胡彦林

2020-03-07 10:39:49 来源:博雅文化旅游网 作者:消息 责任编辑:康康 字号:T|T
摘要】胡彦林,男,汉族,1943年1月生,黑龙江省哈尔滨市南岗区松花江街人。1958年11月加入中国共产主义青年团,1960年10月加入中国共产党,1959年7月参加工作,海军工程大学管理科学与工程专业毕业,研究生学历,海军上将军衔。1959年7月参加中国人民解放军……

   胡彦林,男,汉族,1943年1月生,龙江哈尔滨市南岗区松花江街人。1958年11月加入中国共产主义青年团,1960年10月加入中国共产党,1959年7月参加工作,海军工程大学管理科学与工程专业毕业,研究生学历,海军上将军衔。1959年7月参加中国人民解放军。1959年7月至1965年月12月先后入空军第一航空预备学校、中国人民解放军第七航空学校学习。1965年月12月毕业后至1980年7月历任空军航空兵某师飞行员,飞行大队政治处干事,大队政治委员,团副政治委员、政治委员。1980年7月至1983年5月任空军航空兵第二十九师副政治委员。1983年5月至1986年9月任空军航空兵第二十九师政治委员。1986年9月至1988年7月在国防大学基本系学习。1988年7月至1990年6月任南京军区空军政治部副主任。1990年6月至1993年12月任海军航空兵部政治部主任(其间:1991年9月入中共中央党校干部进修班学习)。1993年12月至2000年6月任海军政治部主任、海军党委常委。2000年6月至2003年6月任海军副政治委员、海军党委常委。2003年6月至2008年7月14日任海军政治委员、海军党委书记。2008年3月15日当选为第十一届全国人大常委会委员。2010年4月29日至2013年3月任第十一届全国人大常委会委员、第十一届全国人民代表大会法律委员会副主任委员。2011年8月27日任中国国际文化传播中心第六届副主席。是中共十五大、-代表,第十一届全国人大代表、常委,第九届全国政协委员、第十届全国政协常委。1988年9月被授予空军大校军衔,1990年6月改授海军大校军衔,1990年7月晋升为海军少将军衔,1995年7月晋升为海军中将军衔,2004年6月20日晋升为海军上将军衔。

相关推荐


解读中国 关注民生 引领休闲
扫码关注中国小康网公众号
ID:chxk365
返回顶部