狄生

2020-03-09 01:30:11 来源:博雅文化旅游网 作者:消息 责任编辑:康康 字号:T|T
摘要】狄生,男,汉族,1918年12月24日出生于山东省邹县(现为邹城市)。1935年秋参加革命,1937年10月参加中华民族解放先锋队,1938年7月加入中国共产党,同年10月任江苏省邳县县委组织部长。1940年4月起,历任山东分局党校学生队指导员、支部书记,鲁中……

   狄生,男,汉族,1918年12月24日出生于山东省邹县(现为邹城市)。1935年秋参加革命,1937年10月参加中华民族解放先锋队,1938年7月加入中国共产党,同年10月任江苏省邳县县委组织部长。1940年4月起,历任山东分局党校学生队指导员、支部书记,鲁中南五地委宣传科长、教育科长,滨海地委党校主任,莒南县委组织部长,滨海地区沭水县委副书记兼组织部长、书记,临沂县委书记。1949年3月任滨海地委宣传部长兼山东省导沭工程委员会副主任,7月任鲁中南地区党委党校教育长。1950年夏任鲁中南干部学校党委副书记、副校长,9月任沂水地委宣传部长。1952年12月起,历任山东分局办公厅政策研究室副主任、第二办公室主任、办公厅副主任,1954年8月任山东省委办公厅副主任。1955年起,先后任山东菏泽地委副书记兼监察委书记、第二书记,济宁地委第二书记、书记处书记,菏泽地委书记处书记兼监察委书记。1961年5月任菏泽地委第一书记兼军分区第一政委、党委第一书记。在“文革”中,狄生同志遭受残酷破孩。1970年1月平反。1971年4月当选为第三届中共山东省委委员,9月任山东菏泽地委副书记。1973年8月任山东泰安地委书记。1977年4月任中共江西省委副书记。1978年10月任江西省委副书记兼江西省纪检委员会筹备小组组长、省纪检委书记。1979年1月任江西省委副书记兼江西省委秘书长、江西省委党史征集委员会主任。1983年8月起历任江西省顾问委员会筹备小组副组长、江西省顾问委员会副主任。1997年1月离休。2002年2月起,享受省长级医疗待遇。因病于2012年5月9日2时36分在南昌逝世,享年94岁。

相关推荐


解读中国 关注民生 引领休闲
扫码关注中国小康网公众号
ID:chxk365
返回顶部