现对已完成整改的中央环境保护督察“回头看”反馈意见(序号3386) 问题进行公示,具体公示情况如下: 中央环境保护督察“回头看”反馈意见问题编号: 2018年受理编号第30批3386号 责任单位:昂昂溪区人民政府 整改时限:2019年年底 举报内容:2018年第30批3386号案件反馈问题:一是反映衙门村南边80亩草原被村里当中所废弃地卖给开发商,目前工程已停工3年。工地框架内垃圾遍布,已持续4年。二是村西面有3-4亩耕地土被人采走后堆积大量垃圾,已持续3年。 采取措施:齐齐哈尔市国土资源局昂昂溪区分局执法人员,第一时间深入到现场进行核查。 整改完成情况:第一个问题办理情况:(一是反映衙门村南边80亩草原被村里当中所废弃地卖给开发商,目前工程已停工3年。工地框架内垃圾遍布,已持续4年。) 经调查,群众反映问题部分属实。 水师营满族衙门村委会于2010年12月31日将村南小泡子租赁给大连乾华房地产开发有限公司,2015年该公司在未取得土地审批手续的情况下开始施工,后备土地部门叫停,留下部分土地建筑物。经齐齐哈尔市土勘院现场测量,该项目实际占地3963.76平方米符合土地利用总体规划,按照土地现状分类,其中:占用天然牧草地54.36平方米,村庄3909.4平方米。 举报人反映的“80亩草原被村里当做废弃地卖给开发商”不属实另外现场有少量垃圾堆放,举报人反映的“工地框架内垃圾遍布”属实。昂昂溪国土分局已对此事进行立案调查,区城管局已对现场堆放垃圾进行全面清理并加强监管。 第二个问题办理情况:(二是村西面有3-4亩耕地土被人采走后堆积大量垃圾,已持续3年。) 经调查,群众反映问题部分属实。 该垃圾场位于衙门村西南1公里处,原为小开荒土地,废弃多年,后个别村民建房取土形成土坑,2012年开始该村利用此地块用作垃圾填埋。经齐齐哈尔市土勘院现场测量,该垃圾场占地面积463.02平方米,不符合土地利用总体规划,按照土地现状分类,其中旱地451.39,农道11.63平方米。 举报人反映的“3-4亩耕地”不属实。但该地块确实存在垃圾,举报人反映的“土被人采走后堆积大量垃圾”属实经调查,群众举报情况不属实。目前我区已责令该村委会将垃圾清运干净,关闭该垃圾场,恢复土地现状。 问责情况:拟对属地村干部进行问责。 公示网址(媒体): 公示时间: 公示举报受理部门:昂昂溪区人民政府 联系电话:0452-6323216 联系地址: 群众反馈意见:无
齐齐哈尔市昂昂溪区人民政府 年 月 日
|